Новости 10 марта 2023 г. 17:05

Площадь ТОСЭР "Саров" в Нижегородской области планируется расширить - власти

Нижний Новгород. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управляющая компания "Атом-ТОР" (структура Росатома) хочет расширить площадь ТОСЭР "Саров" (Нижегородская область) почти в два раза для размещения новых производств.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, "Атом-ТОР" подготовил соответствующую заявку в Минэкономразвития РФ, ее утвердил наблюдательный совет ТОСЭР.

"В заявку включены бизнес-планы семи инвесторов. Они намерены реализовать проекты в сферах машиностроения, пищевой промышленности, производства строительных материалов, здравоохранения. Ожидается, что в результате мы привлечем на площадку 1,8 млрд рублей инвестиций, и инвесторы создадут более 200 новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора региона Егора Полякова.

В состав ТОСЭР "Саров" планируется включить 14 участков общей площадью 46,3 га как на территории ЗАТО Саров, так и за ее пределами - на территории технопарка "Саров".

На рассмотрение Минэкономразвития РФ заявку планируется направить в первом полугодии текущего года.

ТОСЭР "Саров" создана в 2017 году. На территории региона также действуют еще две ТОСЭР - "Володарск" и "Решетиха". Для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки налога на землю и имущество организации. Ставка налога на прибыль составляет 5% в первые 5 лет и 10% - в следующие пять.

АО "Атом-ТОР" - управляющая компания ТОР, созданных в закрытых административно-территориальных образованиях, где расположены объекты госкорпорации "Росатом". АО "Атом-ТОР" управляет восемью ТОР: "Железногорск" (Красноярский край), "Заречный" (Пензенская область), "Лесной" и "Новоуральск" (Свердловская область), "Озерск" и "Снежинск" (Челябинская область), "Саров" (Нижегородская область), "Северск".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще