Новости 28 июня 2022 г. 13:29

По делу о нарушенях при строительстве домов культуры в Самарской области задержан подрядчик - СК

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские следователи возбудили дело в отношении руководителя фирмы-подрядчика, выполнявшей строительно-монтажные работы по национальному проекту "Культура", ранее по данному делу был арестован начальник государственной инспекции строительного надзора региона Владимир Захарин, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, с 2021 года по январь 2022 год организация выполняла работы по строительству домов культуры в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах Самарской области.

"Подозреваемым были подготовлены и подписаны акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения. Указанные в актах работы были приняты при отсутствии фактического их выполнения. Данные документы послужили основанием для перечисления организации более 200 млн рублей, при этом работы на общую сумму более 2 млн 200 тыс. рублей выполнены не были",- говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый задержан. В отношении подрядчика возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Отмечается, что по данному факту расследуется еще одно уголовное дело в отношении главы государственной инспекции строительного надзора региона, обвиняемого по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Как полагает следствие, он скрыл выявленные в ходе проверок факты несоответствия конструктивных решений строительных объектов. Подготовленные положительные заключения были учтены министерством строительства Самарской области при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, начальник государственной инспекции строительного надзора региона Владимир Захарин был задержан вместе с рядом подчинённых. По версии следствия, в январе 2022 года должностные лица инспекции скрыли выявленные несоответствия требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности на объектах, строящихся в рамках нацпроекта "Культура".

После этого были составлены заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической безопасности. Данные заключения были учтены министерством строительства Самарской области при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию вопреки имеющимся несоответствиям, что привело к срыву реализации национального проекта.

В начале июня суд отправил Захарина под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще