Новости 20 мая 2020 г. 16:05

По факту обрушения дома в саратовском Энгельсе возбуждено уголовное дело

Саратов. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту обрушения лестничных маршей в жилом доме города Энгельса Саратовской области, сообщает пресс-служба СК.

Дело будет расследоваться по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"Следственным органом будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) лиц, в чьи полномочия входило расселение жильцов данного дома, а также контроль за его техническим состоянием и безопасностью проживания в людей", - говорится в сообщении.

"По версии следствия, около 8:30 в городе Энгельс-1 (Летный городок) произошло обрушение лестничного марша, ведущего на третий этаж четырехэтажного кирпичного жилого дома. Под тяжестью упавшей лестницы обрушился также лестничный пролет второго этажа. Травмы получила следовавшая по подъезду дома 36-летняя женщина",- говорится в сообщении.

По информации СК, жилой дом был построен в 1959 году, в нем 32 квартиры, часть из которых находится в частной собственности, другая - в муниципальной. Жильцы дома эвакуированы.

Следователи затребовали необходимую документацию на жилой дом для подтверждения сведений о признании его аварийным и подлежащим расселению, а также для назначения строительной судебной экспертизы, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, утром в среду в четырехэтажном кирпичном доме на улице Летный городок обрушились два лестничных марша со второго по четвертый этажи. Пострадала женщина. Кроме того, сотрудники "скорой помощи" госпитализировали из дома еще двух человек - лежачих больных. Они не пострадали, но передвигаться сами не могли.

Жильцы размещены в образовательном центре микрорайона Летный городок, каждая семья - в отдельном кабинете. Все обеспечены горячим питанием. С ними работают психологи. Возле центра дежурит бригада скорой помощи. Ситуация находится на личном контроле исполняющего обязанности главы района Алексея Стрельникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще