Новости 30 августа 2021 г. 10:53

Победителей и призеров чемпионата WorldSkills поощрят денежными премиями в Башкирии

Уфа. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Денежные премии будут выплачены башкирским участникам финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия, завоевавшим призовые места, и их наставникам, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"Мы принимали решение о том, что мы победителей поощряем, и прошу в течение этой недели уже организовать так, чтобы те деньги, которые мы приняли (решение выплатить - ИФ) в качестве премии и наставникам тоже, были до них доведены", - сказал Хабиров.

Он подчеркнул, что "это надо сделать очень быстро, и придумать так, чтобы они не бегали".

На сайте главы Башкирии сообщается, что победители чемпионата получат по 100 тыс. рублей, призеры и преподаватели, подготовившие лучших участников - по 50 тыс. рублей.

Как сообщалось, сборная Башкирии завоевала второе место в финале IX национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2021. За год команда республики улучшила свои результаты на шесть позиций.

Регион на чемпионате представляли 280 человек.

Соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет проходили в Уфе с 25 по 29 августа.

Соревнования проходили по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторами чемпионата выступили Минпросвещения РФ, правительство Башкирии, Ворлдскиллс Россия и Агентство стратегических инициатив.

Мероприятие ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы", входящего в нацпроект "Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще