Новости 24 декабря 2020 г. 15:55

"Почта России" в Нижегородской области в 2020г увеличила объемы курьерской доставки в 1,9 раза

Нижний Новгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Почта России" в Нижегородской области в текущем году увеличила объемы курьерской доставки на 88%, сообщила директор регионального управления "Почты России" Елена Зайцева на онлайн пресс-конференции в четверг.

По ее словам, в текущем году "значительно растет" объем курьерской доставки. В 2019 году доля курьерской доставки в общем объеме посылок составила 15%, в текущем году - 25%. В частности, росту способствовало то, что была внедрена доставка посылок до 3 кг на дом силами почтальонов за "символическую плату 100 рублей". В регионе обновили парк машин курьерской доставки - во втором полугодии 2020 года закуплено 25 новых автомобилей.

"Неоднозначный год был у нас для посылочного бизнеса или, как мы называем его с этого года, бизнеса электронной коммерции. Мы увидели значительный спад международной почты, он составил порядка 40% за год, но при этом мы видим рост внутренней посылочной почты. Во втором квартале мы сильно "провалились" по юрлицам, по физлицам таких значительных потерь у нас не было. Но по итогам года мы констатируем, что по юридическим лицам количество отправлений выросло на 28%, количество отправлений от физлиц выросло на 11%", - сказала она.

Зайцева также отметила, что год был непростым в части логистики, так как с апреля многие авиарейсы были отменены. В связи с этим большинство маршрутов было изменено, доставка переложена на наземный транспорт, чтобы соблюсти контрольные сроки доставки корреспонденции.

В целом по итогам 2020 года выручка "Почты России" в регионе выросла на 3,5%, что является "хорошей динамикой роста", и это позволило увеличить прибыль в 2,5 раза. Основным драйвером роста выручки стал почтовый бизнес, который вырос на 12%. В частности, почта привлекла новых клиентов по письменной корреспонденции и по доставке до населения счетов за коммунальные платежи. Еще одним драйвером стал переход на электронные заказные письма, за год количество таких контрагентов и писем выросло в 6 раз, доставили 2,8 млн электронных заказных писем.

В текущем году продолжалась модернизация сети, основные расходы были направлены на приобретение автотранспорта, вычислительной техники, на текущий и авариный ремонты отделений. При этом из-за пандемии все ремонтные программы в текущем году были урезаны. В связи с этим на 2021 год запланирован двойной объем работ: открытие 10 точек нового формата и капитальный ремонт 6 точек. Кроме того, возможно, что будут проведены дополнительные работы, связанные с 800-летием Нижнего Новгорода.

В продолжение темы пополнения автопарка Зайцева сообщила, что в конце года в регионе также получили 28 новых автомобилей для почтовых направлений, в начале следующего года ожидается еще 72 транспортных средства.

В состав Нижегородского УФПС Почты России входят 22 почтамта, которые объединяют около 1 тыс. объектов почтовой связи (стационарные, передвижные и мобильные отделения), а также пункты почтовой связи.

В УФПС Нижегородской области работает более 8,4 тыс. человек, в том числе более 2,7 тыс. почтальонов и почти 2,3 тыс. операторов почтовой связи. Автопарк УФПС насчитывает более 500 автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще