Новости 12 мая 2020 г. 14:08

Почти 150 жителей Гайнского округа в Прикамье эвакуированы из-за паводка

Пермь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эвакуировано около 150 жителей Гайнского муниципального округа в Пермском крае, чьи дома и приусадебные участки подтопило паводковыми водами.

"С подтоплениями у нас только Гайнский муниципальный округ. На утро было (подтоплено - ИФ) 187 придомовых территорий и 75 домов. Эвакуировано 149 человек, в том числе в пункты временного размещения - 59 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в пресс-службе министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Представитель ведомства уточнил, что в округе в настоящее действует режим чрезвычайной ситуации. Всего в населенных пунктах Гайнского округа проживает около 12 тыс. жителей.

Как сообщается в телеграм-канале министерства безопасности Пермского края, резкий подъем уровня воды в реках затронул поселки Гайнского округа - Серебрянка, Усть-Черная, Оныл, Кебраты и Верхняя Старица.

В поселке Серебрянка, Кебраты, Сергеевский и Верхняя Старица развернуты пункты временного размещения на базе местных школ.

"Жизнеобеспечение населения не нарушено. На территории населенных пунктов есть продовольственные магазины с запасами продуктов на 10 дней. Жителям подтопленных территорий организован ежесуточный подвоз питьевой воды", - говорится в сообщении.

По данным Пермского Гидрометцентра, которые приводит министерство, в ближайшие сутки в крае возможно повышение уровня воды в реках, обусловленное повышением температуры воздуха и активным снеготаянием в северной и в горно-восточной частях края, а также сбросами ГЭС. Продолжается наполнение Камского и Воткинского водохранилища.

Всего, по данным министерства, во вторник паводковые воды превысили критическую отметку в четырех населенных пунктах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще