Главные события 26 февраля 2021 г. 12:45 обновлено 26 февраля 2021 г. 12:49

Почти 2 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки

Почти 2 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки
© РИА Новости. Евгений Одиноков

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Новая коронавирусная инфекция выявлена к пятнице еще у 1999 жителей Приволжского федерального округа, это на 34 меньше, чем накануне.

61 ПАЦИЕНТ УМЕР

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли 12 человек в Нижегородской области, девять - в Пермском крае, восемь - в Ульяновской области, шесть - в Чувашии, по пять - в Татарстане, Удмуртии и Оренбургской области, четыре - в Башкирии, три - в Пензенской области, один - в Кировской области.

В Мордовии от коронавируса скончался пациент 1932 г.р., сообщил оперштаб республики. У мужчины было осложнение в виде пневмонии и атеросклероз аорты.

За минувшие сутки от коронавируса в Саратовской области скончались два человека. Мужчина 67 лет и женщина 70 лет. У пациентов помимо COVID-19 были тяжелые сопутствующие заболевания, сообщили агентству в региональном Минздраве.

ОТ 37 ДО 388 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к пятнице зафиксировано 392 новых заболевших, в Самарской области - 279, в Пермском крае - 203, в Саратовской области - 204, в Пензенской - 176, в Башкирии - 140, в Кировской области - 125, в Ульяновской - 109.

Менее сотни новых заболевших выявлено в шести регионах: 80 - в Оренбуржье, 92 - в Удмуртии, 59 - в Чувашии, 53 - в Мордовии, 52 - Татарстане, 35 - в Марий Эл.

ПРОДЛЕН РЕЖИМ ОГРАНИЧЕНИЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Режим повышенной готовности продлен в Самарской области до 14 марта включительно, сообщается в соцсетях регионального правительства.

"Ситуация с ковидом в области стабилизировалась - каждый день выявляется всё меньше случаев заболевания. Однако, социальная дистанция и масочный режим пока ещё с нами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что медицинские организации готовы возобновить проведение диспансеризации и профилактические осмотры.

Кроме того, с 1 марта ряд отделений в ковид-госпиталях начнет вновь работать в штатном режиме. При этом потоки пациентов будут разделены.

В ТАТАРСТАНЕ РОДИТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА УТРЕННИКАХ В ДЕТСАДАХ

На утренниках в детских садах Татарстана теперь смогут присутствовать родители, сообщила журналистам пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону Миляуша Замалиева.

"Управление Роспотребнадзора по Татарстану считает возможным проведение индивидуальных мероприятий внутри групповой ячейки с приглашением на одного ребенка одного взрослого сопровождающего", - сказала Замалиева.

При этом взрослый не должен быть из категории 65+, так как для пожилых людей в республике продолжает действовать режим самоизоляции.

Замалиева отметила, что решение о проведении мероприятий принимает заведующая детсадом при условии отсутствия случаев заболевания или карантина.

Для взрослых должен быть организован входной контроль, термометрия и "зеленый коридор", чтобы родители не пересекались с детьми из других групп, пояснили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

БОЛЕЕ 91 ТЫС. ЖИТЕЛЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКИ ОТ COVID-19

Как сообщается в соцсетях правительства Самарской области, больше 91 тыс. жителей региона сделали прививки от коронавируса. Из них более 21 тыс. человек прошли оба этапа.

Желающие привиться могут сделать это не только в будни, но и в выходные, а также праздничные дни. Вакцинация проводится в 63 медицинских организациях региона. На их базе открыто 142 прививочных пункта.

"Врачи поликлиник не просто делают прививки, но и отслеживают состояние пациентов после вакцинации. В некоторых случаях после прививки наблюдается небольшая температура и головная боль. На другие осложнения люди не жалуются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время в Самарскую область поступит еще 9 тыс. 400 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще