Новости 15 декабря 2023 г. 18:23

Почти 200 человек из числа участников СВО и их детей поступили в вузы Татарстана по квоте

Казань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вузы Татарстана приняли на обучение 191 человека из числа участников специальной военной операции и их детей, сообщила вице-премьер республики Лейла Фазлеева журналистам в пятницу.

"В 2023 году по всей РФ были установлены права для поступления в вузы детей участников СВО и (...) самих участников СВО. (...) Были установлены квоты. И по такой квоте 191 человек поступил в вузы Республики Татарстан и обучается в них", - сказала Фазлеева на пресс-конференции.

Вице-премьер Татарстана также отметила, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос об установлении квоты для среднего и профессионального образования.

"Ряд тех, кто уже вернулся и является не военнослужащим, но был участником СВО также может изъявить желание учиться и переобучаться. И вузы республики, и учреждения СПО нацелены на работу как с самим участником СВО, так и с (их - ИФ) детьми", - сказала Фазлеева.

Кроме того, в вузах Татарстана ведется работа по переводу детей участников СВО с платного обучения на бюджетное, добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще