Новости 26 октября 2021 г. 08:45

Почти 200 заключенных саратовской колонии N13 обратились с заявлениями о насилии- ОНК

Саратов. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 200 заключенных исправительной колонии (ИК) N13 в городе Энгельсе Саратовской области после визита общественной наблюдательной комиссии написали заявления в правоохранительные органы, сообщил "Интерфаксу" глава региональной ОНК, член Общественной палаты Саратовской области Денис Соболев.

"Всего написано 195 заявлений. 185 из них касаются насилия. В трех заявлених из 185 речь идет о насилии в ОТБ-1 (областная туберкулезная больница УФСИН -ИФ), в 182 - о насилии в ИК-13", - уточнил Соболев.

По его словам, еще в 10 заявлениях речь идет о жизнедеятельности ИК-13.

Как сообщалось, 19 октября правозащитный проект Gulagu.net написал со ссылкой на неназванный источник о массовой акции протеста в ИК-13 - якобы сотни заключенных отказались там выходить на работу.

"В колонию стянуты спецназ и дополнительные силы, заехали автозаки, часть протестовавших будут развозить (по другим учреждениям - ИФ)", - утверждал ресурс.

В свою очередь пресс-бюро регионального УФСИН и глава ОНК опровергли эту информацию.

Соболев, побывавший в ИК-N13, сообщил "Интерфаксу", что в одном из отрядов произошла драка среди заключенных, но ими же эта драка была и остановлена.

"Дополнительных мер урегулирования принимать не приходилось. Не подтвердилась информация о вызове спецназа", - сказал тогда глава ОНК.

22 октября следственные органы Саратовской области возбудили ряд уголовных дел о дезорганизации деятельности ИК-13 УФСИН в городе Энгельсе.

Уголовные дела были заведены в отношении двух осужденных по ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Кроме того, в отношении восьми заключенных ИК-13 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, совершенное в отношении осужденного, с целью воспрепятствования исправлению осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения).

По данным следствия, 20 октября в ИК-13 восемь осужденных в общежитии одного из отрядов избили девятерых осужденных, нанося им множественные удары кулаками, ногами, предметами, сообщило СУ СКР. По версии следствия, избиение началось "из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения".

Двое сотрудников ИК, пытавшиеся разнять дерущихся, получили травмы.

В настоящее время три возбужденных уголовных дела соединены в одном производстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще