Новости 8 декабря 2021 г. 14:07

Почти 50% месячной нормы осадков выпало в Нижнем Новгороде за сутки

Нижний Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Снегопад продолжается в Нижнем Новгороде вторые сутки, дорожные службы работают в усиленном режиме, сообщает администрация города в среду.

"Основной удар пришелся на центральные районы региона - Нижний Новгород, Павлово, Дзержинск. Здесь количество выпавших осадков достигло даже 40-50 % от нормы", - приводятся в сообщении слова начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольги Макеевой.

По ее данным, в среду и четверг температура воздуха будет около ноля, а к концу рабочей недели прогнозируется резкое понижение температуры - до 15 градусов мороза.

Мэрия отмечает, что за прошедшие сутки с улиц города вывезли почти 2 тыс кубометров снега и откачали почти 40 кубометров воды. В уборке улиц было задействовано более 1 тыс. дорожных рабочих и почти 400 единиц техники. Спецтехника продолжает работу.

Между тем в управлении ГИБДД по региону "Интерфаксу" сообщили в среду, что за прошедшие сутки было зарегистрировано 104 ДТП, что на 50% больше, чем днем ранее.

"Из-за продолжающегося снегопада отряды ГИБДД усиливают контроль на основных региональных дорогах и участках федеральных трасс", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области агентству уточнили, что продолжают работу развернутые накануне два городка жизнеобеспечения - вблизи населенного пунктов Ветчак и Золотой.

"За прошедшие сутки обратились десять человек. Мобильные пункты буду работать до стабилизации погодных условий", - сказал собеседник агентства.

В то же время в социальных сетях нижегородцы оставляют жалобы на плохо убранные улицы, где "сугробы уже по колено". Также пользователи обращают внимание, что некоторые остановки общественного транспорта завалены убранным с дорог снегом.

Мэр города Юрий Шалабаев в инстаграме подтвердил, что основные жалобы от жителей поступают на качество уборки дворовых территорий, но все ТСЖ были предупреждены о непогоде. "Будем выставлять первые штрафы", - сказал глава города.

Ранее сообщалось, что 7 и 8 декабря синоптики прогнозируют интенсивный снегопад в Нижегородской области, ожидается сильный ветер до 17-22 м/с. Коммунальные и дорожные службы города переведены в режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще