Новости 7 ноября 2023 г. 17:42

Почти 7 тыс. человек приняли участие в Параде Памяти в Самаре

Почти 7 тыс. человек приняли участие в Параде Памяти в Самаре
Фотография с сайта правительства Самарской области

Самара. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парад Памяти состоялся во вторник на площади Куйбышева в Самаре, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перед началом торжественного марша состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку у входа в сквер Куйбышева.

В этом году Парад Памяти прошел уже в 13-й раз, участие в нем приняли представители всех регионов Приволжского федерального округа, а также Дагестана, Донецкой Народной Республики, в том числе юнармейцы из Снежного - города-побратима Самарской области, и гости из Белоруссии.

Торжественным маршем по площади прошли почти 7 тыс. человек.

"В прохождении парадных расчетов было задействовано 35 единиц исторической техники времен Великой Отечественной войны. В составе 125 расчетов - представители подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов, кадетских классов", - говорится в сообщении.

Дань памяти героическому прошлому и великому подвигу советского народа отдали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, а также ветераны и жители и гости Самары.

Обращаясь к участникам Парада Памяти глава региона напомнил, что 7 ноября это годовщина особенного, памятного, события.

"В этот день в 1941-м году именно Парад в запасной столице - Куйбышеве (в настоящее время Самара - ИФ) - был самым масштабным в стране. В нем приняли участие в общей сложности более 200 тысяч человек. Это и военнослужащие, которые прямо с площади отправлялись на фронт. И работники предприятий, которые обеспечивали Победу в тылу, приближая ее у заводских станков", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Губернатор подчеркнул, что в каждой семье есть свои герои, и потому тема Парада Памяти 2023 года "Герои и подвиги" откликается в сердце каждого.

Приветствие в адрес участников Парада Памяти, жителей и гостей Самарской области направил помощник президента России Владимир Мединский.

"Проведение Парада Памяти в Самаре - не только вклад в сохранение исторической памяти, но и наша дань благодарности всем героям нашей страны. Пусть память о подвигах защитников Отечества всех времен всегда будет для вас источником силы, духа и мужества", - цитирует Мединского пресс-служба.

Парад Памяти проходит в Самаре с 2011 года. 7 ноября 1941 года, помимо Куйбышева, военные парады состоялись в Москве и Воронеже.

Международный патриотический проект "Парад Памяти" реализуется при поддержке администрации президента РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной думы РФ, министерства обороны, министерства иностранных дел и министерства культуры РФ, а также Российского военно-исторического общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще