Новости 18 января 2022 г. 18:11

Почти 90% медработников вакцинировано от коронавируса в Самарской области - Минздрав региона

Самара. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вакцинацию от COVID-19 прошли 89% медицинских работников Самарской области, сообщил министр регионального здравоохранения Армен Бенян во вторник.

"Штамм "омикрон" очень заразен. Сейчас мы проводим сверку вакцинации, уровень ее среди медработников 89%. Остались те, у кого есть временные противопоказания", - сказал Бенян в прямом эфире, организованном оперативным штабом Самарской области в соцсети "ВКонтакте".

Между тем, по словам министра, учитывая пришедший в регион штамм "омикрон" и ожидания большого количества одномоментно заболевших, сейчас пересматриваются графики отпусков медперсонала.

"Сейчас пересматриваем графики отпусков медперсонала и смещаем их на более отдаленный период для того, чтобы у нас в арсенале было необходимое количество медработников", - уточнил Бенян.

Всего, по его словам, в первичном звене задействовано более 18 тыс. медработников.

По данным пресс-службы регионального правительства, в настоящее время отмечается стабилизация общего количества пациентов с COVID-19 на амбулаторном лечении - сейчас это 5 тыс. 217 человек, в стационарах лечение получают 2 тыс. 117 пациентов.

Как сообщалось, о выявлении первых 13 случаев заражения новым штаммом "омикрон" в Самарской области стало известно 17 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще