Главные события 18 января 2021 г. 16:28

Почти половину жителей Прикамья планируется привить от COVID-19 до осени

Почти половину жителей Прикамья планируется привить от COVID-19 до осени
© РИА Новости. Владимир Песня

18 января. Interfax-Russia.ru - Власти Пермского края до сентября намерены провакцинировать от коронавируса 1,2 млн жителей.

"Рассчитываем, что до конца августа 1 миллион 200 тысяч жителей Пермского края будут вакцинированы", - сообщил глава региона Дмитрий Махонин в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник.

По данным Росстата, на 1 января 2020 года в Пермском крае проживали около 2,6 млн жителей. Таким образом, к намеченному сроку от СOVID-19 может быть привита почти половина населения региона.

По словам губернатора, в настоящее время к вакцинации подготовлено 21 медучреждение в регионе, в дальнейшем их число увеличится до 46. В ближайшее время в регион будет поставлено порядка 110 тыс. доз вакцины.

Махонин добавил, что первое время наблюдается очередь на вакцинацию. "Да, у нас скопилась небольшая очередь в некоторых учреждениях, (время ожидания - ИФ) порядка двух недель", - сказал губернатор.

На сайте администрации губернатора и правительства региона сообщается, что к понедельнику первым компонентом вакцины Гам-Ковид-Вак ("Спутник V") привиты более 4,1 тыс. человек, вторым - около 1,3 тыс. человек. Всего на территорию Пермского края поставлено свыше 8,5 тыс. доз вакцины.

По последним данным, всего с начала эпидемии коронавирусом в Пермском крае заразились около 36 тыс. человек, из них свыше 29 тыс. пациентов выздоровели, более 2,2 тыс. заболевших скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще