Новости 17 апреля 2024 г. 09:27

Почти треть площади Оренбурга остается подтопленной

*** Уровень воды в реке Сакмара растет, до опасной отметки осталось 35 см

Оренбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти 90 квадратных километров площади Оренбурга остаются подтопленными паводковыми водами к утру среды, сообщается в телеграм-канале администрации Оренбурга.

"Общая площадь подтопления территории в границах Оренбурга составила 89 квадратных километров", - говорится в сообщении.

Согласно открытым данным, площадь Оренбурга составляет около 258 квадратных километров. Таким образом, на утро среды остается подтопленной почти треть города.

В целом подтоплены свыше 6,5 тыс. домов, в том числе 55 многоквартирных домов, а также 11,2 тыс. участков.

В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

Отмечается, что за сутки количество подтопленных территорий и домов увеличилось в связи с тем, что вода в реке Урал распределяется ровным потоком с высоких частей поймы в низкую. Подтопленными оказались некоторые домовладения и участки в районе Аренды на улицах Виноградной, Семафорной, переулке Кустарном и других.

По данным мэрии города, из подтопленных домов к настоящему моменту эвакуированы 1720 человек, из них 170 детей. Количество эвакуированных за сутки увеличилось еще на пять человек. В пунктах временного размещения (ПВР) остаются 274 человека, из них 72 ребенка. За сутки в ПВР прибыли еще восемь человек.

Власти предупреждают, что растет уровень воды в реке Сакмара. По данным на 8:00 среды уровень воды реки у поста Татарская Каргала за сутки повысился на 58 сантиметров и составил 835 см.

"До опасной отметки в 870 см остается 35 см. В связи с этим под угрозу подтопления попадают поселок Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд Оренбурга", - отмечает горадминистрация.

Также остается угроза подтопления в селе Краснохолм, поселках Красный Партизан и Троицкий.

В сообщении администрации Оренбургского округа в телеграм-канале сообщается, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга на 8:00 составил 1109 см (-16 см с 20:00 вторника; опасный уровень превышен на 179 см).

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще