Новости 20 февраля 2014 г. 14:31

Почти все вузы Кирова поражены коррупцией - УМВД

Киров. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников заявляет о системном взяточничестве в кировских вузах.

"Практически все пять высших учебных заведений города Кирова поражены коррупцией", - сказал С.Солодовников, выступая на пленарном заседании областного парламента в четверг с докладом об итогах деятельности полиции в 2013 году.

"Нами было задокументировано более 100 фактов получения взяток за сдачу экзаменов в пяти вузах. Это сто эпизодов преступной деятельности. Единственный вуз, где этот размах не столь широк, что меня несколько радует, - это медицинская академия. Все остальные "брали" системно в течение года", - отметил он.

Он также сообщил, что на днях из Вятского государственного университета уволена заведующая кафедрой, профессор математики Елена Кантор, уличенная в получении незаконного вознаграждения за сдачу экзамена.

"Кантор - это первый факт", - сказал С.Солодовников, пообещав, что дело о коррупции в кировских вузах "по своим масштабам затмит подобное резонансное дело в отношении должностных лиц областного военного комиссариата".

Глава УМВД также отметил, что по количеству выявленных взяток управление занимает второе место в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще