Новости 29 марта 2024 г. 18:56

Подъем воды в реке Орь угрожает оренбургскому поселку

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Река Орь вплотную подошла к поселку Крыловка в оренбургском Орске, жителям предлагают покинуть свои дома, сообщается в телеграм-канале орской администрации в пятницу.

"Орь вплотную подошла к Крыловке. Сегодня во второй половине дня уровень реки достиг 4,5 метров", - говорится в сообщении.

На место выехал глава Орска Василий Козупица. Спланированы несколько вариантов дальнейшего развития событий.

"Всем сельчанам предлагают покинуть свои жилища. У кого есть возможность - временно переехать в Орск к родственникам. Тех, кто не хочет покидать село, готов принять пункт временного размещения в школе № 88. ПВР обеспечен запасом продуктов питания и вещами первой необходимости", - отмечается в пресс-релизе.

Проработан и наихудший вариант развития событий.

"Если вода в реке Орь продолжит прибывать, при уровне в 5,5 метров будут вывозить людей из пункта размещения", - информирует администрация.

По словам Козупицы, служба спасения уже доставила в поселок лодку.

"Наготове спецтехника повышенной проходимости и автобусы для эвакуации людей. Круглосуточно в поселке дежурят представители администрации Советского района. Каждый час ведем мониторинг уровня реки", - приводятся в сообщении слова главы города.

Между тем, сельчане эвакуируют домашних животных и крупный рогатый скот. Совместно с дружинниками идет подворовой обход жителей. Людей предупреждают о мерах безопасности, которые необходимо предпринять для сохранности своего имущества.

По данным администрации, в поселке зарегистрировано порядка 1040 жителей. Фактически проживают около 800 человек, из них 140 детей.

Ранее сообщалось, что паводковая обстановка резко ухудшилась в Оренбуржье из-за сильных дождей, начались подтопления частных и многоквартирных домов в Оренбурге. Кроме того, в регионе из-за паводка ограничено движение на ряде мостов и участках автодорог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще