Новости 24 июля 2019 г. 15:18

Подозреваемого в мошенничестве и коммерческом подкупе депутата Саратовской облдумы лишили мандата

Саратов. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы в среду досрочно прекратили полномочия своего коллеги Андрея Беликова, подозреваемого в ряде коррупционных преступлений, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном парламенте.

"Беликов подал заявление о сложении депутатских полномочий 5 июля. Сегодня депутаты удовлетворили заявление", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, с 2014 года по 2017 год генеральный директор крупнейшего в регионе автопредприятия АО "Автокомбинат N2" Беликов предоставлял в министерство социального развития области ложную информацию о том, что предприятие перевозит льготников, зная, что у того нет необходимых транспортных средств и водителей для перевозки пассажиров.

На основании этих документов депутат получил из регионального бюджета более 450 млн рублей в виде субсидий. Часть этих денег он распределил между индивидуальными предпринимателями, незаконно осуществлявшими пассажирские перевозки. При этом свыше 15 млн рублей подозреваемый присвоил, считает следствие.

Дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 3 августа прошлого года А.Беликов был арестован, потом отправлен под домашний арест.

Позже следственные органы возбудили в отношении него новое уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2015 по август 2018 года подозреваемый получил от двух саратовских предпринимателей более 5,3 млн рублей. За это незаконное вознаграждение он передал предпринимателям права на автобусные пассажирские перевозки, которые его предприятие выиграло на аукционах, а деньги присвоил.

12 апреля этого года суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще