Новости 29 июня 2022 г. 12:23

Подозреваемый в распространении фейков о российской армии адвокат журналиста Сафронова не признает вину - защита

Ижевск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд по избранию меры пресечения подозреваемому в распространении ложных сведений о действиях Вооруженных Сил РФ президенту Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову состоится в среду, следствие ходатайствует об аресте, сообщил "Интерфаксу" его защитник Павел Биянов.

"Следователем подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и мы ожидаем, что суд сейчас даст нам возможность ознакомиться с материалами перед началом рассмотрения", - сказал Биянов.

Он подчеркнул, что Талантов не признает вину.

"У него вчера были с состоянием здоровья проблемы - высокое давление", - добавил Биянов.

Накануне Талантов был задержан по делу, возбужденному по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, совершенное по мотивам политической ненависти). У него дома и в Адвокатской палате Удмуртии прошли обыски. Адвоката этапировали в Москву.

По информации ГСУ СКР по городу Москве, в апреле 2022 года он на своей странице в одной из социальных сетей "под видом достоверных сообщений опубликовал заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции".

Подзащитному Талантова журналисту Ивану Сафронову вменяются два эпизода государственной измены (ст. 275 УК РФ). Остающийся в должности советника генерального директора "Роскосмоса" по информационной политике журналист находится под арестом с 7 июля 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще