Новости 30 апреля 2021 г. 11:57

Подозреваемый в злоупотреблении полномочиями высокопоставленный сотрудник башкирского МВД задержан - СКР

Уфа. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель отдела главного следственного управления башкирского МВД, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, задержан, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

"В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, в его жилище и служебном кабинете проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - говорится в сообщении.

Расследованием уголовного дела займется отдел по особо важным делам регионального управления СКР.

Ранее прокуратура Башкирии сообщала, что в отношении начальника отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления башкирского МВД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным ведомства, подозреваемый, вступив в сговор со своим знакомым адвокатом, изъял у подчиненного следователя и принял к своему производству уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников автосалона "КамаАвтоТорг", подозреваемых в причинении около 40 млн рублей ущерба более 280 людям.

На основании поддельных документов, представленных адвокатом, который защищал интересы собственников автосалона, полицейский отменил ранее вынесенное решение следователя об аресте 42 автомобилей, признанных вещественными доказательствами. В результате автомобили были проданы, а потерпевшие лишились возможности на возмещение ущерба.

Также прокуратура проверила расходы полицейского и его семьи и выявила, что в 2016 и 2018 гг. на неустановленные доходы были куплены коттедж площадью 320,9 кв. м и земельный участок в селе Чесноковка Уфимского района, квартира в Уфе, два автомобиля Mercedes-Benz общей стоимостью более 18 млн рублей. Имущество было оформлено на близких родственников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще