Новости 8 июля 2020 г. 18:09

Подозреваемый во взяточничестве гендиректор "Газпром трансгаз Нижний Новгород" арестован

*** Следствие предъявило ему обвинение

(добавлена информация СУ СКР по Нижегородской области в 3-4 абзацах)

Нижний Новгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Нижнего Новгорода в среду избрал меру пресечения генеральному директору "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Вячеславу Югаю, подозреваемому во взяточничестве.

"Избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 10 суток, с 7 июля по 17 августа включительно", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщило о предъявлении Югаю обвинения.

"8 июля 2020 года ему предъявлено обвинение. Судом удовлетворено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что следствие ходатайствовало об аресте Югая.

По данным СУ СКР по Нижегородской области, в 2020 году гендиректор "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Югай совместно с начальником управления материально-технического снабжения Константином Минихом и начальником одного из отделов незаконно получал от поставщиков материально-технических ресурсов от 1% до 3% от общей суммы договоров.

Так, по версии следствия, по контракту на поставку оборудования, который был заключен фирмой из Саратова, подельники вымогали и получили от представителя поставщика электронную технику на 450 тыс. рублей и 200 тыс. рублей.

Дело расследуется по п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном размере).

Миних заключен под стражу, а еще в отношении двух фигурантов (посредника и начальника отдела) избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе обыска в рабочем кабинете Югая были изъяты крупные суммы денег, а также электронная техника.

ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" эксплуатирует 13 тыс. км магистральных газопроводов на территории Нижегородской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Пензенской областей, а также Республики Мари Эл, Чувашии и Мордовии. В "Трансгазе" занято более 10 тыс. сотрудников.

Вячеслав Югай родился в 1963 году в Казахстане. Окончил Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина по специальности "Автоматика и телемеханика", ВЭШ СПбГЭУ. После института начал работать в "Тюментрансгаз" (ООО "Газпром трансгаз Югорск"), где прошел путь от инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики до первого заместителя генерального директора. В 2012 году возглавил ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще