Новости 19 марта 2021 г. 12:47

Подростков, разбивших памятник Гагарину в Оренбурге, поставили на учет

Оренбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трое четырнадцатилетних подростков, повредивших памятник Юрию Гагарину в сквере Оренбурга, поставлены на учет органов профилактики, сообщает мэрия города в пятницу.

"Несовершеннолетние были установлены и поставлены на учет органов профилактики, с ними будет организована профилактическая работа. Вместе с родителями они будут приглашены на ближайшее заседание комиссии по делам несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Власти намерены предложить проводить в школах дополнительные уроки и классные часы по изучению законодательства, связанного с осквернением памятников и порчей госимущества.

Как сообщалось, 15 марта трое подростков повредили памятник первому космонавту Юрию Гагарину, установленный в одноименном сквере. Вандалы сорвали и разбили молотком гранитные плиты с постамента. Случившееся попало в объективы видеокамер и вызвало широкий резонанс среди оренбуржцев.

Это был уже второй случай осквернения памятника в этом месяце.

1 марта мэрия Оренбурга информировала, что неизвестные замазали зеленой краской автограф первого космонавта Земли на постаменте. Специалисты оперативно очистили памятник, приведя его в первоначальный вид.

В апреле отмечается 60-летие со дня полета Гагарина в космос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще