Новости 4 августа 2020 г. 10:14

Подросток, напавший с топором на ученицу в школе саратовского Вольска, отправится на 7 лет в воспитательную колонию

Саратов. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вольский районный суд в Саратовской области во вторник вынес приговор подростку, который напал на девочку в школе в мае 2019 года, сообщает прокуратура региона.

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подростку наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии", - говорится в сообщении.

15-летниий подросток признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "а, в, д, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений).

Также удовлетворен заявленный потерпевшей иск в размере свыше 1 млн рублей, отмечает прокуратура.

По данным ведомства, утром 28 мая 2019 года ученик одной из школ города Вольска принес в школу бутылки с зажигательной смесью и бросил одну из них в свой класс, а другую - в коридор, однако ни одна не загорелась. Кроме того, подросток ударил топором по голове 12-летнюю школьницу. Девочку удалось спасти, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Ранее со ссылкой на детского омбудсмена РФ сообщалось, что семиклассник пришел в школу для того, чтобы сдать переводной экзамен, но на него так и не явился. По данным СМИ, подросток перед нападением писал в соцсетях о разочаровании жизнью, также, по их данным, он состоял на учете у психиатра и был переведен на домашнее обучение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще