Новости 3 июля 2020 г. 15:59

Подросток, планировавший массовое убийство школьников в Прикамье, три года проведет в колонии

Пермь. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пермском крае вынес обвинительный приговор 15-летнему подростку, который собирался убить учеников и учителей своей школы, сообщается на сайте регионального управления СКР в пятницу.

Суд установил, что подросток задумал нападение в конце сентября 2019 года. Он хотел отомстить сверстникам за то, что, как он считал, те к нему плохо относились, а учителя игнорировали конфликты между учащимися.

"Дома по телевизору он увидел передачу, посвященную годовщине памяти лиц, трагически погибших при массовом убийстве в Керченском политехническом колледже, после чего интернете стал с интересом изучать подробности этого преступления и других аналогичных преступлений", - отмечается в сообщении.

Подросток планировал прийти в школу с ружьем и ножом, напасть на учащихся и учителей, однако его мать обратилась в полицию, и трагедии удалось избежать.

Психиатрическая экспертиза признала школьника вменяемым, а суд - виновным по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц). Подросток приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. Отмечается также, что в отношении осужденного будут применены и меры медицинского характера.

Как сообщалось, трагический инцидент в политехническом колледже в Керчи произошел 17 октября 2018 года. В тот день студент четвертого курса Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После этого 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения стали 20 человек, 50 получили ранения. Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще