Новости 23 июля 2020 г. 14:45

Подросток в Башкирии получил 5,5 лет колонии за участие в ИГ

(добавлен комментарий адвоката)

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии приговорил 18-летнего подростка из города Межгорье к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за участие в запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и содействие ей, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в четверг.

"Обвиняемый весной 2019 года вступил в международную террористическую организацию "Исламское государство", деятельность которой запрещена на территории РФ, после чего склонял четырех своих знакомых к участию в указанной террористической организации путем бесед и демонстрации им фото, видео, аудио и текстовых материалов террористической и экстремистской направленности агитационно-пропагандистского характера", - говорится в пресс-релизе.

Подсудимый признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации), ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Сообщается, что преступление в ходе оперативно-розыскной деятельности выявили сотрудники отдела ФСБ России по ЗАТО Межгорье и республиканского управления ФСБ.

В свою очередь, защита подсудимого не согласна с приговором и готовит апелляционную жалобу, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Игорь Упоров.

"Я считаю его невиновным не потому, что я его защитник, а потому, что, изучив материалы дела, я не увидел твердых доказательств того, что у него был умысел, что он хотел кого-то вовлечь (в запрещенную организацию - ИФ). Мы с этим не согласны, правовыми методами будем защищать его до бесконечности", - сказал он.

Упоров добавил, что поводом для возбуждения уголовного дела стала переписка подростка с друзьями, "обычный подростковый разговор", скриншоты которого стали доказательствами участия в запрещенной экстремистской организации.

"Богдан, будучи несовершеннолетним, в 17 лет, таким образом развлекался с друзьями. Чтобы подшутить над парнями, решил запустить фейк, что он вступил в члены запрещенной у нас организации", - сообщил он.

В своем выступлении в суде он указал, что его подзащитный, подвергавшийся буллингу, таким образом пытался завоевать авторитет среди друзей.

По словам адвоката, подросток в течение четырех дней отправлял друзьям скопированные в сети интернет материалы, не понимая смысла текстов, а затем удалил их. После того, как "шутка" закончилась, один из подростков сообщил о переписке в правоохранительные органы. Упоров настаивает, что его подзащитный "не мог ни морально, ни физически совершать какие-то терракты и за четыре дня превратиться в игиловца".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще