Новости 23 августа 2021 г. 11:57

Подрядчик "Башмеди" привлечен к ответственности за нарушение требований промбезопасности после гибели рабочего в шахте

Уфа. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Шахтостроительное управление" привлечено к административной ответственности после ЧП в руднике в Хайбуллинском районе Башкирии, где в июле этого года в результате обрушения горной породы погиб рабочий, сообщила пресс-служба Западно-Уральского управления Ростехнадзора в понедельник.

"По результатам расследования в отношении организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, и в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), - говорится в сообщении.

В ходе проверки после несчастного случая, произошедшего в ООО "ШСУ", надзорное ведомство установило, что комиссия организации за два дня до ЧП приняла решение остановить проходку шахты в связи с тем, что на кровле наблюдались трещины, разломы и разрывы. На все виды работ был наложен запрет до пересмотра паспорта крепления, наряд на ведение работ не выдавался.

При этом машинист погрузочно-доставочной машины заехал в не указанную в наряд-задании горную выработку, где впоследствии произошло обрушение; руководство участка своевременно не проинформировало его о запрете на работы.

Также, отмечается в сообщении, порядок и тип ограждений, определенный техническим руководителем объекта, не обеспечивал защиту от доступа людей в представляющие опасность горные выработки, а уровень производственного контроля со стороны инженерно-технических работников организации был неудовлетворительным.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Комментариями ООО "ШСУ" по данному поводу "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее сообщалось, что утром 8 июля рядом с поселком Петропавловский Хайбуллинского района в строящемся руднике по добыче медной руды "Юбилейный", принадлежащем ООО "Башкирская Медь", произошло обрушение горной породы.

В результате происшествия под завалом остался 51-летний машинист ООО "Шахтостроительное управление", спасатели извлекли его тело.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Шахтостроительное управление" (Учалы, Башкирия) создано в 2009 году, ведет строительство прочих инженерных сооружений, 16% долей принадлежит АО "Учалинский ГОК".

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" ведется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще