Новости 23 июня 2021 г. 12:55

Подрядчик пытался за взятку получить госконтракт на обслуживание моста через Волгу в Саратове

Саратов. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова возбудили уголовное дело в отношении представителя одной из коммерческих организаций, подозреваемого в даче крупной взятки чиновнику, сообщается на сайте управления СКР по региону.

По версии следствия, областная Дирекция транспорта и дорожного хозяйства заключила госконтракт с фирмой из Чебоксар (Чувашия).

Предметом контракта стало обслуживание инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности автодорожного моста через реку Волга между Саратовом и Энгельсом и эстакады через реку Гуселка на автомобильной дороге "Саратов - Усть-Курдюм".

Позже выяснилось, что у чебоксарской фирмы не было допуска к проведению таких работ.

В этой связи представитель компании обратился к высокопоставленному сотруднику дирекции и предложил взятку в сумме 1 млн 327 тыс. рублей (10% от суммы контракта).

За это вознаграждение, как ожидалось, чиновник должен был "закрыть глаза" на отсутствие документа и допустить фирму к работе на объектах, но тот сообщил об этом в правоохранительные органы. Представитель фирмы перечислил на банковский счет сотрудника дирекции часть взятки в 110 тыс. рублей и после этого был задержан.

Уголовное дело расследуется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере).

Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще