Новости 15 апреля 2021 г. 15:39

Подрядчика для создания концертного зала и галереи внутри пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде выберут в апреле

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автономная некоммерческая организация (АНО) "Центр 800" до конца апреля планирует выбрать подрядчика для выполнения работ по приспособлению объекта культурного наследия регионального значения "Металлические конструкции павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов" (пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде - ИФ), сообщается в пресс-релизе АНО.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 660 млн рублей.

Внутри металлических конструкций планируется разместить концертный зал на 600 человек и галерейное пространство. Срок выполнения работ - декабрь 2021 года.

В декабре 2020 года была объявлена первая закупка на выполнение работ по приспособлению пакгаузов, однако на нее не заявились участники, соответствующие требованиям заказчика. В последние недели было актуализировано техническое задание, изменены сроки выполнения работ.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 23 апреля. Итоги планируется подвести 30 апреля.

В 2020 году металлические конструкции пакгаузов очистили от старых слоев краски и пыли, покрыли тремя слоями лака и морозоустойчивой краской высокотехнологичного состава для защиты от коррозии. Цвет пакгаузов приблизили к натуральному оттенку темного металла дореволюционных конструкций. Общая стоимость работ составила 21,5 млн рублей.

Ажурные металлические конструкции, установленные на Стрелке, были частью главного выставочного павильона Всероссийской промышленно-художественной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 году. В начале XX века конструкции перенесли в порт, где использовали в качестве основы для строительства складов.

Изначально их было четыре, однако к 1943 году осталось только два. В 1960-х годах пакгаузы были передвинуты примерно на сто метров и частично демонтированы. Обнаружили их только в 2015 году, когда город готовился к чемпионату мира по футболу. Металлические каркасы освободили от кирпичных стен и шиферных крыш.

В прошлом году в окружении этих уникальных конструкций прошло несколько фестивалей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще