Новости 20 сентября 2022 г. 20:22

Подследственному главе Минстроя Башкирии предъявили новое обвинение

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении министра строительства и архитектуры Башкирии Рамзиля Кучарбаева и экс-директора Управления строительства N3 ФСИН Руслана Валишина по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

Следствие установило, что в период с 2017 по 2019 год Кучарбаев, будучи начальником Управления капитального строительства РБ, без проведения конкурса заключил с директором ФГУП "УС №3 ФСИН России" 50 госконтрактов на строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе, детсадов, школ, домов культуры.

Между тем, ФГУП не имел материально-технической базы для выполнения предусмотренных контрактами работ. В последующем, директор предприятия, "действуя в преступном сговоре с Кучарбаевым", в нарушение закона заключил с различными фирмами договоры субподряда на выполнение всего объема работ по более низкой цене, говорится в сообщении.

При этом, по данным следствия, наиболее дорогие контракты на общую сумму более 450 млн рублей по указанию министра были переданы организациям, которыми руководили его знакомые и друзья.

"Таким образом, ФГУП "УС №3 ФСИН России" фактически выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей. В результате незаконных действий обвиняемых грубо нарушены предусмотренные законом конкурентные процедуры на право заключение контрактов, (...) а также неэффективно израсходованы бюджетные средства, чем причинен значительный материальный ущерб государству на вышеуказанную сумму", - заключило следствие.

Фигурантам вменяется п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обвиняемые не признали своей вину в совершенных преступлениях.

В целях обеспечения исполнения приговора арестовано их имущество на общую сумму более 18 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Как сообщалось, в настоящее время на рассмотрении в Верховном суде Башкирии уже находится одно уголовное дело в отношении Кучарбаева.

Ему, а также другим фигурантам этого дела - министру ЖКХ Борису Беляеву, заместителю начальника управления капстроительства Башкирии Рамилю Сафину, руководителю отдела камерального строительства данного учреждения Шадмурату Бикимбетову и бывшему вице-мэру города Кумертау Юрию Курову - инкриминируется п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных в рамках госконтракта очистных сооружениях в городе Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. При этом до настоящего времени объект фактически не пригоден для использования. Бюджету Башкирии причинен ущерб на сумму более 95 млн рублей.

Министров задержали в феврале 2021 года. Беляев и Кучербаев в настоящее время находятся под домашним арестом, остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще