Новости 20 декабря 2022 г. 12:02

Подследственным министрам строительства и ЖКХ Башкирии продлили домашний арест

Уфа. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы продлил меру пресечения в виде домашнего ареста министру ЖКХ Башкирии Борису Беляеву и министру строительства и архитектуры республики Рамзилю Кучарбаеву, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

"Домашний арест продлен на 3 месяца", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, на рассмотрении в Ленинском районном суде находится уголовное дело в отношении двух министров, заместителя начальника управления капстроительства Башкирии Рамиля Сафина, руководителя отдела камерального строительства данного учреждения Шадмурата Бикимбетова и бывшего вице-мэра города Кумертау Юрия Курова. Им инкриминируется п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных в рамках госконтракта очистных сооружениях в городе Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. При этом до настоящего времени объект фактически не пригоден для использования. Бюджету Башкирии причинен ущерб на сумму более 95 млн рублей.

Министров задержали в феврале 2021 года.

Кроме того, сообщалось, что осенью следователи завершили расследование еще одного уголовного дела в отношении Кучарбаева и экс-директора Управления строительства N3 ФСИН Руслана Валишина по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что в период с 2017 по 2019 год Кучарбаев, будучи начальником Управления капитального строительства РБ, без проведения конкурса заключил с директором ФГУП "УС N3 ФСИН России" 50 госконтрактов на строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе, детсадов, школ, домов культуры. Между тем ФГУП не имел материально-технической базы для исполнения контрактов. В последующем директор предприятия заключил с различными фирмами договоры субподряда на выполнение всего объема работ по более низкой цене.

При этом, по данным следствия, наиболее дорогие контракты на общую сумму более 450 млн рублей по указанию министра были переданы организациям, которыми руководили его знакомые и друзья.

Следствие считает, что фактически "ФГУП "УС N3 ФСИН России" выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей. В результате незаконных действий обвиняемых причинен значительный материальный ущерб государству на эту сумму.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще