Новости 11 февраля 2021 г. 14:17

Подводный беспилотник "Сарма" планируется к производству в 2024г

Нижний Новгород. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Серийное производство подводного беспилотного аппарата "Сарма", в создании которого совместно с ЦКБ "Лазурит" (Нижний Новгород) принимает участие "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", планируется начать в 2024 году, сообщил заместитель генерального директора концерна Александр Ведров журналистам в Нижнем Новгороде в четверг.

"Сейчас строится прототип совместно с "Лазуритом". Срок сдачи прототипа - этот год. В следующем году мы планируем перейти к созданию головного образца, и в 2023 году - это силовые установки и аппаратура, которая будет завершать строительство этого аппарата", - сказал Ведров.

По его словам, подводный автономный беспилотник будет универсальным, а спектр его применения очень широк: обследование шельфа, подводных добычных комплексов, трубопроводов.

Кроме того, аппарат состоит из модулей, "поэтому можно наращивать модули под конкретную задачу", отметил Ведров.

По данным концерна "Алмаз-Антей", аппарат "Сарма" рассчитан на максимальную дальность плавания до 8,5 тыс. км, автономность - до 90 суток за счет оснащения энергоустановкой на базе электрохимических генераторов и системой криогенного хранения и подачи реагентов. Аппарат может использоваться для транспортировки грузов, обслуживания систем наблюдения и освещения подо льдом.

"Концерн ВКО "Алмаз-Антей" в 2016 году ввел в эксплуатацию "Нижегородский завод 70-летия Победы", который был построен на территории "Нижегородского машиностроительного завода". Завод выпускает компоненты зенитных ракетных систем (ЗРС).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще