Новости 16 марта 2023 г. 18:19

Поезд до новой станции метро "Театральная" в Самаре будет запущен в октябре 2024 года

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый поезд до новой станции метро "Театральная" в Самаре будет запущен в октябре 2024 года, сообщает пресс-служба правительства Самарской области в четверг.

"В январе 2024 года мы должны завершить оба тоннеля, в марте - строительство станции и дальше перейти к пуско-наладочным работам, которые по опыту длятся порядка 6 месяцев. В октябре 2024 года обязательно пойдет первый поезд до "Театральной", - цитируют в сообщении руководителя подрядной организации, генерального директора АО "ВТС" Вячеслава Сонина.

Станция "Театральная" завершит первую линию самарского метро. Ожидается, что она позволит связать удаленные районы города с историческим центром Самары. На строительство станции регион получил бюджетный инфраструктурный кредит на сумму в 10,4 млрд рублей.

Отмечается, что проводится расселение граждан из жилья в предаварийном состоянии, оказавшемся в зоне строительства метро. "Расселение жителей ведем за счет средств регионального бюджета. Большинство договоров уже заключено. Мы приняли специальный региональный закон, благодаря которому мы предлагаем гораздо лучшие условия тем, кому предстоит переселение, по сравнению с федеральными нормами. Каждую ситуацию рассматриваем индивидуально, создана специальная комиссия", - сказал губернатор Дмитрий Азаров.

Сейчас жители могут получить достаточный объем средств для покупки квартиры большей площади в разных районах города.

"Строительство метро в жилой зоне - это очень важный проект, но он всегда сопряжен со значительными сложностями: разработка смет, своевременное выполнение работ, учет интересов всех, кто здесь живет. Правильно, что все вопросы решаются комиссионно вместе с жителями, что находятся комплексные решения", - сказал полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще