Новости 20 апреля 2021 г. 14:31

Пока нет решения о введении системы QR-кодов для журналистов на несогласованных акциях - глава СПЧ Фадеев

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение о введении дополнительных отличительных знаков в виде QR-кодов для журналистов, работающих на несогласованных акциях не принималось, заявил глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Вообще пока решений никаких не принято, это лишь предложение для обсуждения как можно быстрее идентифицировать журналистов. Может, это не потребуется (...)", - сообщил Фадеев журналистам , отвечая на вопрос о стадии готовности подобной системы знаков.

Во вторник Фадеев принимает участие в совещании с полномочным представителем президента в ПФО о дополнительных мерах по обеспечению законных прав журналистов.

"Наша задача - минимизировать число инцидентов и конфликтов между журналистами и правоохранительными органами. Потому что каждый такой конфликт- резонанс. (...) Мы проводим серию совещаний во всех полпредствах, до конца месяца закончим и будем готовить доклад президенту. Важно выработать рекомендации, которые будут представлены главе государства, надеюсь, уже в мае. В фокусе нашего внимания - массовые акции, несогласованные", - сказал Фадеев.

В ходе встречи он продемонстрировал удостоверения со значком "Пресса", которые, как он отметил, по его просьбе коллеги купили в интернете за 3 тысячи рублей.

"По форме это, конечно, настоящие удостоверения, а по существу - фальшивки. С этим что делать? Это серьезная проблема. Потому что когда возникают какие-то инциденты между правоохранителями и как бы "журналистами", эти инциденты не имеют отношения к профессиональным журналистам, исполняющим свой долг исправно. Отсюда возникла спорная тема про QR-код. Это пока предложение", - подчеркнул Фадеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще