Новости 2 февраля 2022 г. 17:32

Показатель заболеваемости COVID-19 в Прикамье превышает среднероссийский более чем на 20% - Мишустин

*** COVID-смертность в регионе в январе снизилась на 7,6% в сравнении с декабрем 2021 года

Пермь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость коронавирусом в Пермском крае на 20% выше, чем в среднем по России, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 в среду.

"(В Пермском крае - ИФ) увеличилось число тех, кто непросто переносит болезнь, а показатель заболеваемости превышает российский более чем на 20% примерно", - сказал Мишустин в эфире телеканал "Россия-24".

Он добавил, что в регионе выросли темпы диагностики, однако вызывает беспокойство, что за прошедшую неделю отмечен рост госпитализации как взрослых, так и детей.

В свою очередь глава региона Дмитрий Махонин на заседании отметил, что в январе в регионе наблюдалось снижение смертности от коронавируса на 7,6% по сравнению с декабрем 2021 года.

По его словам, ежедневно проводится около 18 тыс. тестирований на коронавирус, а в поликлиниках в 2,5 раза увеличено число бригад неотложной медицинской помощи - до более чем 1 тыс. бригад. Он отметил, что в настоящее время запас коечного фонда сохраняется на уровне более 20%.

"В помощь к врачам были привлечены студенты из Пермского государственного медицинского университета и Пермского базового медицинского колледжа, это порядка 800 человек", - сказал Махонин.

По последним данным, за время эпидемии в регионе коронавирусом заразились более 192 тыс. человек, выздоровели - более 159 тыс. человек, умерли свыше 7,8 тыс. пациентов.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, Пермский край занимает четвертое место среди субъектов РФ и первое место в Приволжском федеральном округе по абсолютному числу вновь регистрируемых случаев, по интенсивному показателю заболеваемости - 13 место в РФ и первое место в ПФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще