Поволжье / Новости 7 мая 2026 г. 11:42

Покупка жилья в Башкирии в I квартале выросла на 12%

Уфа. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Количество договоров купли-продажи вещных прав на жилые помещения в Башкирии по итогам января-марта 2026 года выросло по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 12%, до почти 19,8 тыс., сообщило региональное управление Россреестра.

"В структуре сделок купли-продажи преобладают приобретения квартир, комнат и жилых домов на вторичном рынке, а также готовых объектов недвижимости, реализуемых застройщиками", - приводятся в сообщении пояснения заместителя руководителя управления Марины Мартыновой.

По данным ДОМ.РФ на 7 мая, в Башкирии с начала года продано 78,989 тыс. квартир общей площадью 3,549 млн кв. м, в том числе 43,5 тыс. однокомнатных 24,6 тыс. двухкомнатных, 9,9 тыс. трехкомнатных,1,1 тыс. четырехкомнатных.

Ранее сообщалось, что объем ввода жилья в Башкирии по итогам 2026 года превысит 3 млн кв.м. Республика входит в число лидеров жилищного строительства в стране (7-е место в России по результатам 2024 и 2025 годов).

По данным на конец февраля 2026 года, на территории республики 136 застройщиков (96% к числу застройщиков в 2024 году) возводили более 3,2 млн кв. м многоквартирного жилья. С учетом нежилой площади показатель превышает 5,2 млн кв. м. Градостроительный потенциал региона на начало января текущего года с учетом действующих разрешений на строительство составляет 7,5 млн кв. м.

Республика участвует в реализации нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax