Новости 13 октября 2021 г. 14:09

Полеты санавиации возобновлены в Удмуртии, приостановленные после жесткой посадки вертолета

*** Пилот временно отстранен от полетов

Ижевск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии возобновили полеты санитарной авиации, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"Для совершения полетов компания-подрядчик предоставила новое воздушное судно - вертолет "Ансат" 2019 года выпуска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перелеты совершают два опытных пилота, летный стаж которых превышает 20 лет. В вылетах принимают участие бригады врачей Республиканского центра экстренной медицинской помощи.

В сообщении приводятся слова и. о. министра здравоохранения Удмуртии Сергея Стрижнева о том, что в большинстве случаев санавиация перевозит пациентов после ДТП, нуждающихся в срочной помощи, а также с острыми нарушениями мозгового кровообращения, сердечно-сосудистыми нарушениями.

"Счет в этих случаях идет на минуты, и от скорости оказания медицинской помощи зависит дальнейшая жизнь человека. Официального запрета на осуществление полетов нет, поэтому было принято решение продолжать работу", - подчеркнул Стрижнев.

Отмечается, что с начала сентября санавиация в Удмуртии провела 15 вылетов, в 13 случаях пациенты были эвакуированы для дальнейшего лечения в республиканские медицинские центры.

Пресс-служба также цитирует руководителя обособленного подразделения "Ижевск" АО "РВС" ("Русские вертолетные системы", подрядчик по услугам санавиации в Удмуртии) Андрея Ускова о том, что пилот, который совершил жесткую посадку, временно отстранен от полетов, расследование инцидента продолжается.

Как сообщалось, 23 сентября вертолет санавиации "Ансат" совершил аварийную посадку на крышу гаража около роддома на территории ижевской 1-й республиканской клинической больницы. На борту было четыре человека, в том числе 51-летний пациент с коронарным синдромом из города Можги. В ходе инцидента никто не погиб, фельдшер получил легкую черепно-мозговую травму. После ЧП работа санавиации была в Удмуртии приостановлена.

По предварительным данным, причиной жесткой посадки стал сильный боковой ветер. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба), свою проверку начала прокуратура республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще