Новости 17 июля 2023 г. 16:33

Полицейские предстанут перед судом в Башкирии по "делу о катализаторах"

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и хищении изъятого имущества, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Фигурантами дела стали начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Мелеузовскому району, оперуполномоченный и два местных жителя.

По версии следствия, в июле-августе 2020 года сотрудники полиции получил информацию, что ООО "Центр переработки катализаторов" нарушает лицензионное законодательство.

Полицейские изъяли принадлежащие фирме автомобильные катализаторы и оборудование и поместили имущество в гаражный бокс, расположенный на территории районного отдела полиции.

"Вместо направления материалов проверки в уполномоченный орган- Федеральную пробирную палату, сотрудник полиции почти два месяца незаконно удерживал изъятое имущество, подлежащее возврату владельцу. Неправомерные действия вызвали длительную остановку предпринимательской деятельности организации, повлекли финансовые убытки", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, "врио начальника полиции в сговоре с оперуполномоченным и двумя работниками конкурентной фирмы проникли в гаражный бокс и похитили ранее изъятое имущество ООО" на сумму почти 1,5 млн рублей".

В зависимости от роли и степени участия злоумышленники обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Обвиняемые частично признали вину в совершении преступлений.

Уголовное дело будет направлено в Мелеузовский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба МВД по региону, факты противоправной деятельности сотрудников полиции были выявлены оперативниками собственной безопасности министерства.

"Сотрудники ОМВД отстранены от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, - говорится в сообщении министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще