Новости 28 ноября 2014 г. 16:42

Полицейские Татарстана нашли больше сотни утерянных в одном из отделов уголовных дел, пропажу которых обнаружила прокуратура

Казань. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстанская полиция нашла большую часть из 137 уголовных дел, пропажу которых в отделе МВД России по Альметьевскому району Татарстана выявила ранее прокуратура республики.

"Еще осталось найти около 20 дел", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская в пятницу.

По ее словам, также отменено постановление о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по Татарстану сообщалось, что в ходе прокурорской проверки была выявлено отсутствие 137 уголовных дел по 139 преступлениям, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Республиканское МВД тогда уточняло, что речь идет об уголовных делах "по преступлениям прошлых лет, находящихся в производстве следственного отделения ОМВД России по Альметьевскому району".

Между тем, на сайте прокуратуры Татарстана сообщается, что решение о возбуждении уголовного дела следствием было "принято преждевременно, без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела".

"Так, в ходе доследственной проверки не был установлен субъект должностного преступления, что является необходимым условием для возбуждения уголовного дела указанной категории", - уточняется в сообщении республиканской прокуратуры.

Материалы возвращены следователю для дополнительной проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще