Новости 21 мая 2021 г. 11:39

Полицейские вернули владельцу бриллианты, похищенные колумбийцем во время ЧМ-2018 в Казани

Казань. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Драгоценности на сумму более 160 млн рублей, похищенные гражданином Колумбии Эдгаром Алехандро Валеро Валеро на выставке в Казани в 2018 году, возвращены владельцу, сообщает пресс-служба МВД РФ в четверг.

"Сегодня в МВД по Татарстану состоялась передача 2613 похищенных ювелирных изделий и сертифицированных бриллиантов. Вручал потерпевшему бриллианты министр внутренних дел республики Артем Хохорин", - говорится в сообщении.

Он рассказал при передаче драгоценностей, что обвиняемый не мог вспомнить, где именно закопал бриллианты, и полицейским пришлось "буквально перепахать большой объем лесопосадки".

В МВД также сообщили, что представитель потерпевшей стороны, директор ОО "Сэвен Даймондс" Василий Саввин, поблагодарил полицейских за возврат ценностей, составляющих 70% активов его предприятия. "Это была идеальная работа. У вас в Татарстане лучшие сотрудники, благодаря им у меня есть вера в чудо", - цитирует пресс-служба слова Саввина.

Как сообщалось, на выставке драгоценностей в Казани в июле 2018 года, когда проходил Чемпионат мира по футболу, колумбиец с подельниками похитил у сотрудника ювелирной компании дорожный чемодан, в котором находились ювелирные украшения из бриллиантов и сапфира на 160 млн рублей. После этого преступники скрылись с места происшествия. Вскоре он был объявлен в розыск, а суд выдал ордер на его арест.

В сентябре 2019 года Валеро был задержан на территории Аргентины, по запросу Генпрокуратуры России его экстрадировали в Москву 9 марта 2021 года. Позднее колумбиец был отправлен из Москвы в Казань для проведения следственных действий.

20 мая пресс-служба МВД РФ сообщила, что драгоценности найдены. В лесополосе одного из районов Казани обнаружены четыре мешка с драгоценностями.

Валеро обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в составе группы в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще