Новости 25 августа 2020 г. 13:40

Полицейские задержали подозреваемых в краже шести икон из монастыря в Чувашии

Нижний Новгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранители нашли иконы, украденные из Александро-Невского монастыря в Чувашии, сообщается на сайте "МВД Медиа" во вторник.

По данным полиции, 15 августа насельники монастыря сообщили в полицию, что неизвестный разбил окно и проник в храм, где похитил шесть икон - Крещения Господня, Великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, Великомученика и Целителя Пантелеимона, Господа Вседержителя с предстоящими, а также образ благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

Полиция установила, что похититель был накануне в храме, где сделал несколько фотографий. После кражи он вместе с сообщником вывез святыни на автомобиле.

По "горячим следам" подозреваемые были задержаны во Владимирской области.

"Три похищенные иконы полицейские изъяли в автомашине одного из задержанных. По его словам, за каждую из них соучастники планировали получить около двух тысяч евро", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

Оставшиеся иконы были обнаружены в дорожном водоотводе во Владимирской области и в помещении неработающей заправки в Нижегородской области.

"Фигуранты просто выбросили их, посчитав не имеющими ценности", - отметила Волк.

Возбуждено дело по ч.2. ст. 158 УК РФ (кража).

Оба подозреваемых заключены под стражу, назначен ряд экспертиз.

Иконы в ближайшее время будут возвращены в храм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще