Новости 30 июля 2021 г. 16:05

Полицейский и его сообщники осуждены в Башкирии за хищение агрохимической продукции на 93 млн рублей

Уфа. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд Башкирии вынес приговор пятерым местным жителям по делу о хищении химической продукции на сумму более 93 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

По данным следствия, в 2018 году 30-летний старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Стерлитамаку в ходе проверки поданного им анонимного сообщения изъял на складе ООО "БашХолдинг" агрохимическую продукцию стоимостью более 220 млн рублей. Его сообщник передал директору компании информацию о возможности прекращения проверки и возврата изъятой продукции за 100 млн рублей. Получив отказ, они уговорили руководителя территориального отдела регионального Управления Роспотребнадзора подписать акт санитарно-эпидемиологического обследования и письмо к нему, содержащие заведомо ложные сведения о том, что изъятая продукция является контрафактной и подлежит уничтожению.

"Придав вид правомерности совершаемым действиям, обвиняемые тайно похитили из склада агрохимическую продукцию, принадлежащую пяти коммерческим фирмам на общую сумму более 93 млн рублей, часть из которой продали по договорам поставок сельскохозяйственным производителям - на общую сумму около 22 млн рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Суд приговорил сотрудника полиции к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года, начальника территориального отдела Роспотребнадзора - к 3,5 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на два года. Трое сообщников получили от трех до пяти лет лишения свободы условно со штрафами от 300 до 500 тыс. рублей.

Подсудимые вину не признали.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что сотрудник полиции в настоящее время отстранен от исполнения служебных обязанностей.

"После вступления в силу приговора суда он будет уволен", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще