Новости 9 февраля 2022 г. 12:25

Полицейский в Татарстане, исследовав татуировки Моргенштерна, завел на него дело о пропаганде наркотиков

Казань. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Известный рэпер Алишер Моргенштерн стал фигурантом административного дела о пропаганде наркотиков, которое завел на него полицейский из Набережных Челнов, сообщил "Интерфаксу" адвокат артиста Сергей Жорин.

По его словам, поводом к возбуждению административного дела по ч.1.1 ст.6.13 КОАП РФ (пропаганда наркотических средств) послужило заявление активного гражданина, что в песнях Моргенштерна содержится пропаганда наркотиков.

По этим произведениям уже проводилось административное расследование в других регионах и было установлено, что в них нет пропаганды наркотиков. Есть соответствующее постановление, которое и было направлено адвокатом рэпера сотруднику полиции из Набережных Челнов. Но тот не прекратил административное расследование.

"Лингвистические экспертизы показали, что нет пропаганды наркотиков в песнях, но воля к победе и желание во что бы то ни стало привлечь Моргенштерна к ответственности сподвигли данного креативного сотрудника назначить ботаническую экспертизу татуировок на его теле", - рассказал Жорин.

Со слов адвоката, ботаники долго совещались, сомневались, но все-таки выдали заключение, что на теле артиста есть татуировка, схожая с растением семейства Cannabis.

"Получается, раз на теле есть рисунок, который сходен с неким растением, то, по мнению полицейского, это означает, что все, что поет и говорит артист, - это пропаганда наркотиков. Сделав такой вывод, сотрудник полиции вынес постановление и направил его в суд. Но мы считаем данный документ абсурдом и будем его обжаловать", - добавил Жорин.

Адвокат Моргенштерна уверен, что ему удастся доказать абсурдность состава административного правонарушения и обелить имя доверителя.

"Никакой пропаганды в произведениях, действиях и творчестве Моргенштерна нет. И мы надеемся, что далее не последует непонятной заинтересованности в привлечении его к административной ответственности за то, что он не совершал", - заключил Жорин.

Получить комментарий правоохранительных органов "Интерфаксу" пока не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще