Новости 14 марта 2023 г. 17:03

Полиция Татарстана ликвидировала финансовую пирамиду, предлагавшую клиентам инвестиции в золотые изделия

Казань. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции Татарстана пресекли деятельность финансовой пирамиды и задержали двух ее участников, которые предлагали клиентам инвестировать свои денежные средства в ювелирные изделия, сообщает пресс-служба МВД республики.

"Позиционируя себя продавцами ювелирных изделий на маркетплейсах, они привлекали денежные средства граждан под предлогом высокой доходности от вложения в золотые изделия. Взамен полученных денежных средств гражданам выдавались "Подарочные сертификаты" или так называемые "Простые векселя", которые в действительности ничем не были обеспечены", - говорится в сообщении.

Участники преступной группы действовали на территории Казани в 2021- 2022 гг.

"К противоправной деятельности привлекались так называемые MLM-менеджеры, задачей которых состояло вовлечение максимального количества "инвесторов", за каждого из которых они получали вознаграждение. Обязательства перед вкладчиками выполняли с помощью денежных средств, полученных от новых клиентов", - уточняет пресс-служба.

По данным полиции, в кооператив вступили жители не только Татарстана, но и Башкортостана, а также других регионов.

В настоящее время в отношении представителей организации возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Задержанные фигуранты заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще