Новости 21 октября 2022 г. 13:36

Полиция Татарстана задержала еще двух фигурантов дела о махинациях с игрой на криптобирже

Казань. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции Татарстана провели задержания предполагаемых организаторов преступного сообщества, занимавшегося аферами под видом обучения финансовой грамотности и игры на криптобирже, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Двоих фигурантов уголовного дела, находившихся в федеральном розыске как обвиняемые в создании преступного сообщества, задержали на территории Самарской и Челябинской областей", - сказала Волк.

Один заключен под стражу, другой - под домашний арест. На имущество задержанных по ходатайству следователя наложен арест для последующего возмещения ущерба.

По данным полиции, криминальная организация действовала на территории Татарстана в период с февраля 2017 по октябрь 2021 года. Ее организовали жители Самары и Ульяновской области.

Для того, чтобы придать своим действиям законный вид, сообщники зарегистрировали три фирмы по предоставлению услуг по обучению финансовой грамотности и организации торгов с финансовыми инструментами на электронном рынке "Форекс" и криптобиржах.

Офисы располагались в престижных торговых и бизнес-центрах в исторической части Казани.

"Незаконно завладев базой данных телефонных номеров жителей республики, фигуранты сообщали абонентам о якобы выигранных ими сертификатах на обучение стоимостью $300. Во время первого визита в офис потенциального клиента злоумышленники изучали его состоятельность, отсутствие банковских задолженностей и крупных финансовых обременений", - говорится в сообщении.

Далее, по информации полиции, предлагалось обучение игре на бирже с предоставлением программного обеспечения и котировок акций, золота, валют. После того, как гражданин втягивался в процесс, участники криминальной организации уговаривали его вложить не менее $5 тыс. и начать зарабатывать на фондовом рынке. Тем, у кого не имелось такой суммы, они помогали в получении кредита.

В действительности же программное обеспечение не имело выхода на биржевой рынок. К программе, которая лишь имитировала действия игроков, был привязан криптокошелек, управляемый обвиняемыми. Поступившие на него деньги переводились на счета злоумышленников.

В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны более 100 человек, общая сумма ущерба превысила 85 млн рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена весной 2021 года. Ранее сообщалось о задержании 11 участников ОПГ.

Уголовное дело расследуется по ст.159 (мошенничество) и ст.210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще