Новости 15 июля 2020 г. 11:52

Полигон ТБО горит в Кировской области на площади 3 тыс. кв. метров

Киров. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Кирово-Чепецка (Кировская область) направил в суд исковое заявление с требованием обязать местного оператора ООО "Новый ЭкоГород" ликвидировать горение на полигоне бытовых отходов, начавшееся еще на минувшей неделе.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры в среду, в ходе проверки информации о задымлении на мусорном полигоне, расположенном вблизи урочища Ширяево на территории Просницкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района, установлено, что 9 июля произошло возгорание на объекте для размещения и захоронения твердых бытовых отходов.

Установлено также, что что руководство эксплуатанта объекта - ООО "Новый ЭкоГород" в нарушение требований ФЗ "О пожарной безопасности" не обеспечило на полигоне соблюдения технологических операций и не оснастило его сетями водоснабжения.

В прокуратуре региона агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что площадь застройки полигона - 44,5 тыс. кв. м, возгорание охватило около 3 тыс. кв. м.

По результатам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО "Новый ЭкоГород" устранить возгорание ТБО на полигоне, запретить ответчику принимать отходы на полигон до ликвидации возгорания, обязать восстановить противопожарный водоем.

Прокурор также заявил ходатайство об обращении решения суда к немедленному исполнению, поскольку иск заявлен в целях защиты жизни и здоровья граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще