Новости 19 января 2021 г. 13:43

Полигон ТКО на востоке Казани приостановил прием отходов из-за заполнения первого котлована

Казань. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) "Восточный" в январе прекратил принимать отходы в связи с заполнением первой карты, сообщила пресс-служба регоператора УК "ПЖКХ".

"Карта N1 полигона полностью закрыта, на объекте идут только строительные работы по отсыпке и укреплению откосов тела карты", - говорится в пресс-релизе.

Вторую карту "Восточного", рассчитанную на прием отходов в течение трех лет, УК "ПЖКХ" планирует построить в течение 2021 года, также в текущем году на полигоне запланировано строительство очистных сооружений, чтобы исключить появление неприятных запахов с полигона.

В настоящее время отходы в столице Татарстана принимает только полигон на Химической улице в северной части города, отмечает регоператор.

Первая карта "Восточного", представляющая собой котлован площадью 13 гектаров и глубиной два метра, была введена в марте 2017 года. Первоначально проект полигона предусматривал строительство одна за другой четырех карт общей площадью 40 гектаров.

В зоне деятельности УК "ПЖКХ" отходы ежедневно перевозят около 340 единиц техники, уточнил "Интерфаксу" представитель компании. По его словам, регоператор в 2020 году приобрел 29 мусоровозов и погрузчиков на более чем 200 млн рублей и в текущем году планирует купить еще 21 единицу спецтехники.

ООО "Управляющая компания "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще