Новости 10 апреля 2024 г. 17:02

Полигон ТКО за 1,5 млрд руб. будет построен в Мордовии

Саранск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Межмуниципальный полигон мощностью 120 тыс. тонн ТКО в год стоимостью 1,45 млрд рублей будет построен в Мордовии, сообщается на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии.

Сообщается, что планируемый к строительству полигон N1 будет включать линию компостирования органической фракции мощностью 63 тыс. тонн в год. Строительство полигона позволит в значительной степени решить проблему размещения ТКО, а также снизить объемы ТКО, которые идут на захоронение.

Проектно-сметная документация в рамках заключенных концессионных соглашений разработана и подготовлена для прохождения экологической экспертизы.

Вопросы обращения с отходами производства и потребления на территории региона обсуждались на совещании под председательством главы Мордовии Артема Здунова.

На данный момент ТКО в Мордовии принимают 9 полигонов, суммарная остаточная вместимость которых крайне мала для республики, при этом в 2023 году закончилось место на полигонах в Чамзинском и Рузаевском муниципальных районах.

Ранее сообщалось о планах строительства в Мордовии комплекса ТКО стоимостью более чем 4 млрд рублей. Осенью 2022 года республика заключила три концессионных соглашения о создании комплексных объектов по обращению с ТКО суммарной мощностью 240 тыс. тонн в год.

В апреле 2023 года Мордовия наряду с Псковской областью и Дагестаном получила федеральную субсидию на создание межмуниципального комплекса по обработке твердых коммунальных отходов. Размер субсидии не назывался. Проект, получивший субсидию, должен быть реализован до 31 декабря 2024 года.

Отбор региональных проектов с участием концессионеров для предоставления господдержки проходил в рамках нацпроекта "Экология". В числе критериев отбора - уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами, концессионное соглашение, заключенное не позднее 1 января 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще