Новости 20 июля 2020 г. 10:35

Полная ликвидация пожара на территории Башкирского заповедника ожидается к среде - власти

Уфа. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Бурзянского района Башкирии надеются, что полностью лесной пожар на территории Башкирского государственного заповедника будет потушен к среде, сообщил министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"Самый крупный пожар был в Башкирском государственном природном заповеднике (Бурзянский район) - вчера проведена полная локализация, угрозы распространения огня нет, тем не менее волонтеры и работники лесопожарных формирований не сняты, занимаются работой по дотушиванию пеньков, очагов. Работа, по данным главы администрации Бурзянского района, будет завершена к среде, к 22 числу", - сказал Шарафутдинов.

По его данным, за истекшую неделю на фоне аномальной жары и "сухих гроз" в лесах республики произошло 59 пожаров на площади более 1,5 тыс. га, или 57% от всех пожаров, зарегистрированных в текущем году.

"Причиной 51 (пожара - ИФ) являются сухие грозы, такого количества пожаров за единицу времени не наблюдалось с 2010 года", - отметил Шарафутдинов.

Он сообщил, что возросшие на лесопожарные формирования нагрузки из-за роста числа возгораний "вскрыли ряд проблем" в отрасли: износ спецтехники и недостаточное количество сотрудников лесопожарных станций. По данным министра, для ремонта автотракторной техники необходимо порядка 11 млн рублей, доукомплетование штата лесных пожарных в 2021 году потребует финансирования в размере 13 млн рублей.

Как сообщалось, с наступлением аномально жаркой погоды на территории лесного фонда Бурзянского лесничества сохраняется 4-5 класс пожарной опасности.

Башкирский государственный заповедник общей площадью 49,609 тыс. га расположен в центре Южного Урала, почти на границе Европы и Азии, в Бурзянского районе Башкирии, является особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Флора заповедника насчитывает 317 видов лишайников, 121 вид мхов, 747 видов сосудистых растений, из них 105 видов являются редкими и подлежат особой охране. В заповеднике обитает 259 видов позвоночных животных, из них 17 - рыб, 3 - земноводных, 6 - пресмыкающихся, 176 - птиц и 57 - млекопитающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще