Новости 13 апреля 2021 г. 17:00

Половодье началось на Каме в Пермском крае

Пермь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Камская ГЭС (филиал ПАО "Русгидро" в Пермском крае) зафиксировала начало половодья на Каме, сообщается на сайте ГЭС.

"Приток к створу Камской ГЭС достиг 1 тысячу кубометров в секунду, что свидетельствует о начале половодья (...) Все гидротехнические сооружения Камской ГЭС соответствуют нормативным показателям. Станция и персонал готовы к безопасному и эффективному пропуску половодья", - говорится в сообщении.

По прогнозу метеорологов, ожидаемая величина половодья в текущем году составит в пределах 27-37 кубических километров, что ниже показателей прошлого года (42,7 кубических километров).

По прогнозу Росводресурсов, максимальный расход воды через створ ГЭС может составить ориентировочно 11 тыс. кубометров в секунду. В 2020 году максимальный расход половодья составил 13,2 тыс. кубометров в секунду.

Уровень воды в верхнем бьефе находится на отметке 101,47 метров, продолжается наполнение Камского водохранилища.

Во вторник в Пермском крае температура повысилась до + 17 градусов. В среду и четверг воздух может прогреться до +22 градусов, прогнозируют метеорологи ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,7 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще