Новости 29 апреля 2022 г. 17:20

Полтора десятка лебедей вернулись на Чебоксарский залив после зимовки

Полтора десятка лебедей вернулись на Чебоксарский залив после зимовки
Фото с сайта мэрии Чебоксар

Чебоксары. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Белоснежных лебедей, перезимовавших в зооуголке детского парка им. космонавта А.Г. Николаева (Чебоксары), вернули в акваторию Чебоксарского залива в Чувашии.

"Сегодня на Чебоксарский залив были выпущены 15 белоснежных лебедей, которые вновь будут радовать своим видом жителей столицы Чувашии", - говорится в пятницу в сообщении чебоксарской горадминистрации со ссылкой на сайт парка.

Отмечается, что птицы, вернувшиеся в привычное место обитания, чувствуют себя хорошо. Для них построили новый настил для отдыха и кормления.

Как уточняется на странице парка в социальной сети, на Чебоксарском заливе птицы будут жить до начала холодов.

"В зооуголке "Ковчег" осталась на гнездование пара белых и черных лебедей", - добавляют в парке.

Чебоксарский залив - искусственный залив, созданный в устье реки Чебоксарки, в месте ее впадения в Волгу. Залив появился недавно: раньше здесь находилась старая часть города, а при строительстве ГЭС эту местность затопили.

Сейчас вокруг Чебоксарского залива расположены административные здания и достопримечательности, в том числе Красная площадь, скульптура "Мать-покровительница", парк Победы.

Многие годы украшением залива являются лебеди, впервые появившиеся здесь в 2004 году. Выведенные в инкубаторе птицы не улетают на юг, а зимуют в зооуголке "Ковчег" детского парка им. космонавта А.Г. Николаева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще