Новости 16 мая 2022 г. 09:04

Полтора десятка стран могут заявить инвестнамерения на всероссийском форуме "Зауралье"

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители 15 стран могут принять участие во всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье"-2022, который пройдет в Башкирии 2-4 июня, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

"Форум является ежегодным мероприятием и будет проводиться на территории Башкортостана уже четвертый раз подряд. В этот раз масштаб мероприятия расширится. В связи с санкциями усложняется участие международных партнеров, но, тем не менее, свое согласие уже подтвердили представители Италии, Казахстана, Белоруссии и Турции", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республики Андрея Назарова.

Ожидается, что в этом году мероприятие посетят 1,5 тыс. участников: иностранные делегации, представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, инвесторы, эксперты и общественные организации. Ключевой целью мероприятия является создание дискуссионной площадки по обмену опытом формирования антисанкционных мер для развития экономики регионов России.

В рамках деловой программы запланированы межрегиональный форум бизнес-шерифов, финал регионального этапа Кубка Global Management Clallenge, различные сессии, в том числе выездное заседание республиканского инвестиционного комитета в формате "Инвестиционный час", заседание межведомственной рабочей группы с участием представителей "УГМК" и совещание с представителями АФК "Система", обсуждение потенциала внутреннего туризма, будут развернуты выставочные пространства, посвященные инвестиционным проектам и предприятиям региона "Made in Bashkortostan".

По словам Назарова, инвестфорум уже "доказал свою высокую эффективность".

"За три прошедших года здесь было заключено 57 соглашений, из них 33 инвестиционных на общую сумму почти 113 млрд рублей с созданием почти 6 тыс. рабочих мест. В целом отмечу, что мероприятие всероссийское и доказало свою практическую пользу для всех участников. Те решения, которые принимаются на форуме, дальше реализуются в федеральных ведомствах, потому что "Зауралье" - это площадка для обмена лучшими практиками антикризисного развития", - отметил он.

В свою очередь, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Маргарита Болычева отметила, что "все делегации приезжают в этом году на мероприятие с готовыми или проработанными инвестпроектами, которые будут подписаны в рамках инвестиционного форума "Зауралье"".

По ее данным, иностранный бизнес будет представлен, в частности, турецкими компаниями Fatinoğlu, Nevco и Ercan Burger, представителями белорусского "МАЗа".

Третий Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2021" прошел в Сибае 10 сентября 2021 года. За один день было подписано 23 соглашения на сумму 98 млрд рублей, в том числе с ООО "Макдоналдс" и ПАО "Банк Уралсиб".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще